Соловей

Re: Соловей

Сообщение ChibizovEA » 22 авг 2014, 13:21

Мике! Я не специалист в области соловьиного пения. Поэтому не лезу туда, где плохо разбираюсь. Конечно же кое-какие моменты из тех или иных статей у меня в голове откладываются. Но так, как я считаю, что Я в этой области знаю мало, то, как говорили на Руси не хочу..."лезть со свиным рылом в калашный ряд".
Как следует из некоторых статей наших знатоков соловьиного пения они называют песней часть пропетого соловьём своего репертуара от одного " почина" до другого " почина". Вот читай выдержку из статьи:
....Как уже говорилось, песня соловья начинается с запевки. Называется она почином. Начинается почин с тихого цикающего, или даже дребезжащего звука,
.....Завершается соловьиная песня раскатами, дробями и стукотнями. В последнюю очередь следуют дроби и их высшее проявление – россыпи . После россыпи или раската следует короткая пауза, после которой с почина-(тихого цикающего звука) начинается новая песня.

Правильно ли это- не мне судить.
Так как соловей, по описанию наших специалистов, заканчивает свою песню "стукотнёй", "дробями", а эти колена имеют наибольшую громкость и дальность распространения , то можно согласиться с англичанами, что песня соловья заканчивается в крещендо. То-есть на максимально громком колене.
Так что здесь нет не только противоречия на мой взгляд, но наоборот, эти определения англичан и наших учёных поддерживают друг друга.
ChibizovEA

Откуда: Русский сын Башкиро-Таджикского народа, с корнями из-под Тамбова

Re: Соловей

Сообщение Александр Труфанов » 01 сен 2018, 20:17

Познавательная статья http://warbler.ru/o-solove-iz-knigi-a-n ... -nas-doma/
Александр Труфанов

Пред.

Вернуться в Другие породы канареек и прочие птицы